Мало кто знает, что на глубине 15—25 метров под Лондоном находится не только обычное метро для людей, но и специальные тоннели для почтовых поездов.

Мысль о строительстве подземной железной дороги, соединяющей практически все крупные почтовые отделения города, родилась у лондонских инженеров почтовой службы во второй половине XIX века.


Уже в те времена на дорогах Лондона были крупные пробки, которые затрудняли оперативную доставку почты.


За основу лондонские инженеры взяли аналогичные подземные линии, которые располагались в Чикаго и Берлине.



В 1917 году строительство тоннелей было приостановлено из-за войны. Многие тоннели в этот период времени использовали для хранения фондов некоторых лондонских музеев.


Строительство возобновилось только в 1925 году. После установки специальных лифтов, почтовых конвейеров и других необходимых приспособлений в 1927 году линия была введена в эксплуатацию.


Основная линия проходит по большому двухпутному туннелю диаметром в 2,75 метра.

Доставка почты осуществлялась в небольших поездах, составленных из 2—3 вагончиков.

Почтовый метрополитен использовался вплоть до 2003 года, после чего был законсервирован. В связи с большими затратами на содержание линии было решено её закрыть и преобразовать в туристический объект.

Сегодня любой желающий может прокатиться по старой почтовой линии вместо писем и газет. Весь маршрут длится чуть более 20 минут и простирается на несколько километров.






























